Возможно, с 1 января 2017 года изменится структура платежки за коммунальные услуги

Валерия Зеновина

Минстрой России внес в Правительство РФ проект постановления, которым предлагается сделать систему оплату коммунальных ресурсов прозрачнее. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Не исключено, что с 1 января 2017 года строки расходов на коммунальные услуги на общедомовые нужды переместятся из раздела «коммунальные услуги» в раздел «содержание и ремонт жилого помещения». Ожидается, что в связи с этим собственник жилья будет четко понимать структуру своих расходов. Они состоят, как пояснил Минстрой России, из платы за коммунальные ресурсы, куда входит водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома). Поясняется, что в первом случае размер платы рассчитывают по индивидуальным приборам учета, а при их отсутствии – по нормативам.

В какие числа исполнитель коммунальных услуг снимает показания общедомовых приборов учета? Узнайте из материала «Приборы учета» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, ведомство сообщило, что в проекте постановления определены размер и порядок уплаты штрафов в пользу потребителей. Так, за неправильно выставленный счет управляющая или ресурсоснабжающая компания должна будет заплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения.

Но при этом механизм контроля планируется ввести и для потребителей. Исполнителям коммунальных услуг будет предоставлено право устанавливать специальные контрольные и антимагнитные пломбы на счетчики. Ожидается, что такая мера позволит фиксировать несанкционированное вмешательство в работу приборов учета.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, за самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии гражданам грозит штраф в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб., должностным лицам – от 30 тыс. до 80 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до двух лет. А на организации может быть возложен штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (ст. 7.19 КоАП РФ).

Также Минстрой России сообщил, что разработанным им документом предлагается упростить порядок фиксации количества лиц, фактически проживающих в квартире, для корректного расчета платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета. Каким именно способом упростят данный порядок – не уточняется.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.